Der Presseclub ›› Vorstand

1. Vorsitzende


Sabine Herms M.A

Leitung Stabsstelle Presse und Public Affairs
Pressesprecherin Nordhessischer VerkehrsVerbund (NVV)
Rainer-Dierichs-Platz 1
34117 Kassel
Tel 0561 709 49 29
Fax 0561 709 49 41
sabine.herms@nvv.de


Petra Wettlaufer-Pohl

Redakteurin Politik
Hessisch/Niedersächische Allgemeine
Verlag Dierichs GmbH & Co KG
Frankfurter Straße 168
34121 Kassel
Tel 0561/203-1463
wet@hna.de
www.hna.de




2. Vorsitzende


Elke Bockhorst

Leiterin Presse-und Öffentlichkeitsarbeit Landeswohlfahrtsverband Hessen
Ständeplatz 12
34117 Kassel
Tel 0561/1004-2213
Fax 0561/1004-2640
elke.bockhorst@lwv-hessen.de
www.lwv-hessen.de


Connie Strack

Freie Journalistin
Mobil 0049/176/21330185
connie.strack@web.de
www.ffh.de




Schatzmeister


Harald Kühlborn

Pressesprecher des Landkreises Kassel
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
Tel 0561/1003-1506
Fax 0561/1003-1530
Mobil 0173-4663794
harald-kuehlborn@landkreiskassel.de
http://www.landkreiskassel.de




Schriftführer


Michael Krath

Pressesprecher Kasseler Sparkasse
Wolfsschlucht 9
34117 Kassel
Tel 0561/7124-31301
Fax 0561/7124-31399
Mobil 0172-6654952
michael.krath@kasseler-sparkasse.de
www.kasseler-sparkasse.de




Beisitzer


Günther-Michael Birmes

Journalist
Elscheweg 12
34246 Vellmar
Tel 0561/824090
Mobil 0049-1623213155
birmes-vellmar@hotmail.de


Martina Eull

Online-Redakteurin Stadt Kassel, Hauptamt -Presse-und Öffentlichkeitsarbeit-
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
Tel 0561/787-2242
Fax 0561/787-87
martina.schwarz-eull@kassel.de


Jörg Steinbach

Redakteur HNA
Tel 0561 2031424
Fax 0561 2032400
ach@hna.de




Mitglieder des Beirates des Presseclubs Kassel e.V.:

 

  • Tatjana Coerschulte
  • Sabine Kemna
  • Dr. Andreas Knierim
  • Klaus Krimmel
  • Dr. Herbert Marschelke
  • Anne Riedel
  • Martin Scholz
  • Hans-Jürgen Schweinsberg
 

Mitglied werden

Beitrittserklärung

(pdf,  0.05 MB)