Club Mitglieder ›› Mitglieder

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Z

Ulrike Saße

Pressesprecherin, Pressestelle
Wintershall Holding GmbH
Friedrich-Ebert-Str. 160
34119 Kassel
Tel 0561/301-1537
Fax 0561/301-1321
ulrike.saße@winterhall.com

Dipl. Ing. Klaus Schaake

Konzepte, Kommunikation, Journalismus
Friedrich-Ebert-Straße 48
34117 Kassel
Tel 0561/4 75 10 11
schaake@stadtzeit-kassel.de
www.klausschaake.de

Manfred Schaake

Redakteur
Schöne Aussicht 19
34587 Felsberg
Tel 05662/3737

Holger Schach

Regionalmanagement Nordhessen GmbH
Ständeplatz 13
34117 Kassel
Tel 0561/9706210

Benjamin Schäfer

Geschäftsführer Deutsche Märchenstraße e.V.
Kurfürstenstraße 9
34117 Kassel
Tel 0561/920 47 910
Fax 0561/920 47 930
info@deutsche-maerchenstrasse.de
www.deutsche-maerchenstrasse.de

Bettina Schäfer

Redakteurin
Tel 0561 - 3104 120
Fax 0561 - 3104 112
BSCHAEFER@hr-online.de

Volker Schäfer

Kommunikationsberater
Stallupöner Straße 5
34121 Kassel
vs1ks@aol.com

Susanne Scheerer-Maaß

Journalistin
Kunoldstraße 26
34131 Kassel
Tel 0561/16892
susannescheerer@web.de

Alexandra Schmidt

Fernsehjournalistin,
Chefin vom Dienst
B.L.&P Film+TV GmbH
Lilienthalstraße 13
34123 Kassel
Tel 0561/5072010
Fax 0561/5072050
schmidt@blup.de

Dipl.Ing.Peter Schmitt

Architekt
Am Hohlen Weg 25
34369 Hofgeismar
Tel 05671/925911
Fax 05671/925910
ps@pschmitt.de

Renè Schneider

Leiter Kommunikation und Geschäftsführungsbüro EAM GmbH & Co. KG
Monteverdistraße 2
34117 Kassel
rene.schneider@eam.de

Martin Scholz

HNA-Redakteur
Tel 05605 - 1867
Fax 05605 - 925 362
VillaVera@t-online.de

Barbara Scholz

Pressesprecherin, Handelskammer Kassel
Motzstraße 2 c
34117 Kassel
Tel 0561 78881-14
barbara-scholz@web.de

Björn Schönewald

Chefredakteur
A. Bernecker-Verlag
Melsungen
Unter dem Schöneberg 1
34212 Melsungen
Tel 05661/731-403
Fax 05661/731-400
bjoern.schoenewald@bernecker.de

Dirk Schöttelndreier

Einzelhandelsverband Hessen-Nord
Pestalozzistraße 25
34119 Kassel
Tel 0561/78968-0
Fax 0561/12480
info@tbw24.de

Ruth Annette Schriefers

Bereichsleitung
Programme, Medienkompetenz,
Medienwirtschaft, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Hessische Landesanstalt für privaten Rundfunk (LPR Hessen)
Wilhelmshöher Allee 262
34131 Kassel
Tel 0561 93586-0
Fax 0561 93583-30
Schriefers@LPR-Hessen.de

Martin Schüller

Geschäftsführer Einzelhandelsverband Hessen-Nord e.V.
Förderndes Mitglied
Pestalozzistraße 27
34119 Kassel
Tel 0561/ 7 89 68 68
Fax 0561/ 1 24 60
ehv-ks@handelshaus.de

Gilda Schulte-Wachsmuth

Journalistin S-W-Media
Friedrich-Ebert-Straße 48
34117 Kassel
Tel 0561/70562407
redaktion@s-w-media.de
http://.www.s-w-media.de

Walter Schulz

Redakteur
Druseltalstraße 17
34131 Kassel
Tel 0561/32289

Steffen Schulze

Pressesprecher EAM GmbH & Co.KG
Monteverdistraße 2
34131 Kassel
Tel 0561 - 824090
Fax 0561/933-1050
steffen.schulze@eam.de
http://www.eam.de

Michael Schwab

Stellv. Pressesprecher der Stadt Kassel
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
Tel 0561/787-1236
Fax 0561/78788-1236
michael.schwab@kassel.de

Brigitte Schwarz

Öffentlichkeitsarbeiterin
Tel 0561 - 804 2565
Fax 0561 - 804 2565
oeffarb@studentenwerk.uni-kassel.de

Wolfgang Schwarz

Geschäftsführer Klinikum Kassel GmbH
Mönchebergstraße 41 - 43
34125 Kassel
Tel 0561 980-2200
Fax 0561 980-6970
schwarz@klinikum-kassel.de

Axel Schwarz

Redakteur HNA

Sternstraße 22
34123 Kassel
Tel 0561/203-1767
Fax 0561/203-2400
asz@hna.de

Hans-Jürgen Schweinsberg

Journalist
Töpfenhofweg 21
34134 Kassel
Tel 0561 - 44424
Mobil 0176-44442854
hjs-kassel@gmx.de

Petra Schwermann

Pressesprecherin
Landeskirchenamt Pressestelle
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel
Tel 0561/9378-272
petra.schwermann@ekkw.de

Heidi Sieker

Dozentin, Autorin Fernsehen, Videojournalistin, Dipl. Medienberaterin
heidi.sieker@hr.de

Lothar Simmank

Redakteur
blick in die kirche
Heinrich-Wimmer-Straße 4
34131 Kassel
Tel 0561 - 9307-127
mail@lothar-simmank.de
www.lothar-simmank.de

Dr. Jürgen Spalckhaver

Rechtsanwalt und Notar
Tel 0561 - 10 77 11
Fax 0561 10 77 14

Stadtmarketing Kassel e.V./Jutta Arbter

Königsplatz 53
34117 Kassel
Tel 0561/787-7042

Gisa Stämm

Pressesprecherin
Gesundheit Nordhessen Holding AG
Hinter den Trieschhöfen 9a
34128 Kassel
Tel 0561/980-4807
Fax 0561/980-6870
gisa.staemm@gnh.net

Rudi Stassek

Konzernrepräsentant, Volkswagen AG Hannover

Stiegelwiesen 2
34132 Kassel
rudolf.stassek@volkswagen.de

Frauke Stehl

Inhaberin der Veranstaltungs- und PR-Agentur events & medien
Reginastraße 1
34119 Kassel
Tel 0561/7660-159
Fax 0561/7660-158
stehl@events-medien.de

Jörg Steinbach

Redakteur
Tel 0561 203-1424
Fax 0561 203-2400
ach@hna.de

Christoph Steinbach

Marketing/Kommunikation, Pressesprecher
Volkswagen Orginal Teile Logistik GmbH & Co. KG
Dr. Rudolf Leiding-Platz 1
34225 Baunatal
Tel 0561/50648-9180
Fax 0561/50648-159180
christoph.steinbach@volkswagen-otlg.de

Dr. jur. Ulrich Steinwedel

Pressereferent, Bundessozialgericht
Graf-Bernadotte-Platz 5
34119 Kassel
Tel 0561 3107-460
Fax 0561 3107-474
presse@bsg.bund.de

Sascha Stiebing

Redakteur
Presse-und Öffentlichkeitsarbeit/
Internetredaktion Stadt Kassel
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
Tel 0561/787-7219
Fax 0561/787-3527

Connie Strack

Freie Journalistin
Mobil 0049/176/21330185

Jürgen Strothmann

Öffentlichkeitsarbeit Volkshochschule der Region Kassel
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
Tel 0561/1003-1691
juergen-strothmann@landkreiskassel.de

Petra Sturm-Thomas

Kulturmanager/Theaterpädagogin
Montessori Theaterschule
Friedrich-Ebert-Straße 89
34119 Kassel
Tel 0561/2885630
p.sturm-thomas@t-online.de

Frauke Syring

Pressereferentin
Arbeitgeber-und Wirtschaftsverbände
Karthäuser Straße 23
34117 Kassel
Tel 0561/1091-323
Fax 0561/17636
frauke.syring@arbeitgeber-nordhessen.de

 

Mitglied werden

Beitrittserklärung

(pdf,  0.05 MB)